Монтаж септиков для частных домов

Очистные сооружения для частного сектора выполняют роль канализации, но в отличие от нее, сбор и очистка отходов происходит локально, например, для одной семьи. Биоочиститель представляет собой герметичную емкость, обычно для ее создания используются бетон, пластик, металл. Септик для постоянного проживания имеет определенный принцип работы и строения.

 

      

 

Разновидности канализаций и их принцип работы

Чтобы ответить на вопрос, какой септик выбрать для постоянного проживания в частом секторе города Нижний Тагил, необходимо разобраться в их классификации. Они делятся по критериям: утилизации отходов, загрязнению природы и наличию запахов. Монтаж и установка септиков бывают разными по времени и сложности.
 

По разделению бытовых сточных вод и осадка они есть следующих видов:

  • Накопитель. Разделения отходов здесь нет. Они вместе с водой откачиваются при помощи ассенизатора. Монтаж септика в частном доме с такими характеристиками целесообразен, если время нахождения не превышает нескольких месяцев, а пользование ванной — нечастый момент;
  • Отстойник — хороший септик для постоянного проживания. Многосекционная конструкция позволяет отделить и очистить воду на 70%.
  • Система глубокой биоочистки. Стоимость установки септика в частном доме с биоочисткой — дорогостоящая версия. Для его эксплуатации нужно электричество и обязательно безошибочный монтаж. Явным преимуществом будет эффективность его работы. Вода практически полностью очищается и ее можно использовать для полива огорода.

 

Сырье для производства локальных канализаций разнообразно. Самый популярный и долговечный исходник — пластмасса. Установка септика под ключ из кирпичей — простое решение для дачных участков. Его недостатком служит плохая герметичность. Колодцы из железобетонных колец одна из распространенных вариаций.

 

Сделать септик в частном доме под ключ в Нижнем Тагиле из металла представляется сложным процессом из-за тяжести сырья. Также есть вероятность возникновения коррозии. Возможно купить септик для дома комбинированного вида. Например, он будет состоять из бетонных колец и пластиковой емкости.

 

Прайс на септики под ключ в Нижнем Тагиле

Модель септикаЦена под ключ, руб.
УОСВ ТОПАС 4 190 200
УОСВ ТОПАС 4 Пр 204 960
УОСВ ТОПАС 5 211 800
УОСВ ТОПАС 5 Пр 224 400
УОСВ ТОПАС 5 Long 232 320
УОСВ ТОПАС 8 250 060
УОСВ ТОПАС 8 Пр 262 660
УОСВ ТОПАС 12 310 990
УОСВ ТОПАС 12 Long 338 440

Какой септик лучше для постоянного проживания?


Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от условий, бюджета и назначения. К примеру, лучший септик для дома постоянного проживания однозначно будет с фильтрационной системой. Септик для мини-гостиницы является полноценным очистным сооружением и должен подходить по всем критериям производительности.
 

Цена септика для дома начинается от 115 тысяч рублей в среднем. Он подойдет для 1 человека. Для 3-4 человек цена под ключ септика для частного дома будет начинаться уже от 190 тысяч.
 

При установке септика для загородного дома постоянного проживания, важно обратить внимание на уровень подземных вод, мощность устройства и то, из чего он сделан. Долговечность, качественная эксплуатация и удобство в пользовании — лучшие критерии выбора септика для частного дома постоянного проживания.